Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Регистрация иностранного телефона в Турции

Хотим ответить на часто задаваемый нам вопрос по поводу того, как и где зарегистрировать телефон, привезенный в Турцию из-за рубежа. Этим вопросом часто задаются люди, которые уже переехали в Турцию на постоянное место жительство или только планируют это и покупают турецкую сим-карту для пользования мобильной связью. При этом хотят продолжать пользоваться своими мобильными телефонами, купленными раньше, уже на территории Турции. В один «прекрасный день» Вы можете просто обнаружить, что ваш иностранный мобильный телефон попросту заблокирован и больше не работает на звонки, смс сообщения или пользования интернетом. Во избежание этого внимательно прочитайте эту статью и следуйте нашим советам и указаниям)))) Полезная информация для Вас:

  • Блокировке подлежат все иностранные и НЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЕ мобильные телефоны, в которые вставлена и используется турецкая сим-карта.  Через 120 дней после того как в ваш родной телефон будет вставлена турецкая симка карта, ваш телефон заблокируется и на территории турции с турцким оператором работать не будет.
  • Блокируется мобильный телефон, а не сама сим-карта. Точнее блокируется любая возможность использования телефон функций, которые работают через сотовую связь (выполненные и принятие вызовов через мобильную связь, отправка и получение смс-сообщений, пользование интернетом). Остальные функции телефона будут продолжать свою работу.
  • Блокировка происходит через уникальный номер, присвоенный вашему телефону при его изготовлении- IMEI номер.
  • Телефон блокируется только при использовании турецкой сим-карты, если Вы будете использовать любую другую иностранную сим-карту- Ваш телефон блокировке не подлежит.

Существует несколько вариантов выхода с этой ситуации и быть постоянно на связи))

Варианты решения этого вопроса:

  • Самый простой из них-просто купить мобильный телефон на территории Турции и пользоваться турецкой сим-картой. 
  • Второй зарегестрировать официально Ваш привезенный из-за рубежа мобильный телефон и оплатить пошлину за его растоможку! Налог на 2023 год составит 6091 турецкая лира

  Документы необходимые для регистрации Вашего иностранного мобильного телефона: 

Загранпаспорт и его ксерокопия 
Вид на жительство в Турции (Ikamet)
Налоговый номер в Турции (Vergi Numarası), его можно бесплатно получить в Налоговом департаменты максимум за 10-15 минут.

Так же Вы должны знать, что один человек имеет право зарегистрировать только один мобильный телефон в течении 3-х лет. Процедура регистрации мобильного телефона в Турции не сложная и займет у вас не так много времени.  По этапная инструкция этой регистрации:

  • В первую очередь Вам необходимо отплатить государственную пошлину (налог) на регистрацию иностранного мобильного телефона. Это Вы можете сделать в Налоговом департаменте Вашего города. На 2023 год налог составляет  6091 лир. Для этого Вам необходимо взять с собой все перечисленные выше документы и IMEI-номер вашего телефона. IMEI-номер можно посмотреть на упаковке от вашего мобильного телефона, или же посмотреть на крышке телефона под батареей от его, или набрать на Вашем мобильном телефоне цифровой код :
    *#06# и IMEI-номер автоматически высветится на экране телефона.

 

 

  • Дальше Вам необходимо в любом почтовом отделении города получить логин и пароль доступа к E-DEVLET (доступ к Турецким гос услугам). Это стоит при первичном обращении 5 лиры.

 

  • Ну и последний этап после того как вы оплатите пошлину вы заходите в приложение E-DEVLET выбираете в строке поиска раздел IMEI KAYDET и заполняете все необходимые поля.

 

  • Важно правильно ввести ваш IMEI телефона, и дата вьезда в турцию у вас должна быть не более чем 120 дней до момента регистрации телефона.

 

  • После того как вы заполните все данные регистрационной анкеты, через 12 часов ваш телефон разблокируют и вы сможете им пользоваться без пробелем

Так же учтите, что Ваш мобильный телефон будет привязан именно к этой конкретной сим-карте и при смене сим-карты на другую Турецкую- Ваш телефон будет заблокирован. Кроме мобильных иностранных телефонов так же могут быть заблокированы и подлежат регистрации: планшеты(которые имеют встроенную сим-карту для работы в интернете и использования сотовой связи)

 

Новые статьи:

 Аланья 2019 – скучать не придется. Какие фестивали ждут нас летом

Достопримечательности Аланьи (Турция)

Квартиры В Турции Аланья Цены Купить [каталог]

Выгодно ли сдавать квартиру в Турции

 

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере