Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Где дешевле жить - Анталия или Аланья

Где дешевле жить - Анталия или Аланья

Жилье

Аланья

Жилье в Аланье дешевле, чем в Анталии или Стамбуле. Даже на сумму до €50 тысяч найдется немало интересных объектов. А именно – хорошая и ликвидная квартира на вторичном рынке в Махмутларе в доме 2000-х годов постройки. Недвижимость будет просторной, недалеко от моря (максимум 500 метров) и всех объектов социальной инфраструктуры. Возможно, с мебелью и техникой.

Анталия

Стоимость квартир в жилых домах в центральной части Анталии заметно дешевле чем в остальных района города. Атмосфера здесь практически та же, как и в любом городе средней величины. Доступность моря зависит от места проживания. Уровень шума, естественно, выше, чем в нецентральных районах, а застройка плотнее. Оживленное движение транспорта, большое количество пешеходов и не такой свежий воздух, как в Ларе или Коньяалты, делает центральную недвижимость дешевле.

Кафе и рестораны

Аланья

В Аланьи, как и во всей Турции, невероятно вкусная еда, причем достаточно привычная для жителей других стран. Сейчас в городе открываются все больше ресторанов и кафе, где подают привычные для стран постсоветского пространства блюда, но в магазинах ничего такого не найти.

Анталия

Пожалуй, самое большое количество ресторанов, кафе и других заведений, где можно хорошо поесть в Анталие, сосредоточилось в центре города: в районе порта «Марина», в старом городе «Калейчи», на Ишикларе, в Ататюрк Парке.

Пляжи

Аланья

Цены туристические — это значит, что блюдо с мясом или курицей может стоить 30-50 лир. Поесть можно всё, что угодно: кебаб, пиццу, салат, пасту, мороженое, суп и другие блюда. Почти во всех кафе есть бесплатный Wi-Fi.

Анталия

Пляжей в пределах Анталии практически нет, поскольку береговая линия в пределах города представляет собой высокие и неприступные скалы. Искупаться можно лишь в пригородных районах: Коньяалты – на западе, а также Лара, Аксу и Кунду – на востоке. Там есть песчаные пляжи.

Работа

Аланья

Местные зарплаты средние как по Турции, естественно они ниже, чем в Стамбуле или Анталии. В сфере туризма человек может зарабатывать около тысячи долларов в месяц. В зимний период туризм практически сходит на нет.

Анталия

Особенно много работы в Анталии и прочих курортных городах. Многие из этих вакансий предполагают хорошее знание разговорного английского или турецкого языка. Зарплаты в сфере обслуживания туристов составляют в среднем 400-700$.

Уровень жизни

Аланья

Аланья привлекает туристов из многих европейских стран, в том числе из России своей недорогой недвижимость, умеренными ценами и высоким сервисом в отелях, интересна тут местная кухня и археологические достопримечательности. Уровень жизни в Аланье в целом на высоком уровне, что, впрочем, характерно для любых курортных зон Турции, на этом клочке земли в Турции как в стране третьего мирра открывается настоящая Европа, при этом цены остаются в сравнении с Европой низкими, местные зарплаты находятся на уровне Восточной Европы, здесь дешевые цены на фрукты и овощи, которые доступны круглый год.

Анталия

Уровень жизни в Анталии является достаточно высоким не только в сравнении со странами СНГ, но и со многими европейскими. Здесь отлично развита система дошкольного, школьного и высшего образования. В университеты Турции приезжают учиться молодые люди со всего мира. Обучение проходит не только на турецком, но и на английском, немецком и даже русском языках.

Городской транспорт

Аланья

В Аланьи работает 21 городской автобусный маршрут — на общественном транспорте можно доехать практически в любую точку города или до прилегающих посёлков и курортов. Расписание нужного автобуса можно уточнить ниже, где карта маршрутов. Автобусы ходят с 6:30 до 24:00. Есть возможность арендовать автомобиль, а также воспользоваться услугами такси.

Анталия

В Анталии хорошо развит общественный транспорт: автобусы, трамваи, такси. Автобусы имеют разветвленную маршрутную сеть, которая покрывает все районы города. Современная линия трамвая AntRay проходит через самый центр и соединяет районы Фатих и Аксу. Трамвай Ностальжи имеет не очень протяженный маршрут по Старому городу. Для индивидуальных поездок на короткие расстояния удобно пользоваться такси. Если вы планируете много передвигаться самостоятельно, имеет смысл арендовать личный автомобиль, что значительно дешевле, чем пользоваться такси.

Погода и климат

Аланья

В Аланье господствует средиземноморский субтропический климат, который формирует комфортную погоду в течение всего года. Примечательно то, что благодаря расположению курорта на южном турецком побережье, омываемом теплым Средиземным морем, температура, как воды, так и воздуха здесь всегда на два-три градуса выше по сравнению с другими курортами Турции.

Метеорологи отмечают, что среднегодовая температура в Аланье составляет +20 градусов, а влажность воздуха - около 65 %. Температура морской воды изменяется в зависимости от времени года и колеблется в пределах примерно +17+19 градусов с декабря по май, и +25+27 - с июня по ноябрь.

Анталия

Климат в Анталии либо субтропический, либо средиземноморский. Вероятность дождя летом близка к нулю, осадки характерны только для зимнего времени. Но, тем не менее, зима достаточно теплая. Так как Анталия окружена горами, то сильным ветрам здесь нет места, что делает погоду очень мягкой и «приветливой».

Влажность города высокая (около 65-70%), а температура воды редко опускается ниже +17-20 градусов. Погода благоприятствует пляжному отдыху и позволяет купаться уже с начала апреля! Самое курортное время в Анталии – в июле и августе. Бархатный сезон приходится на начало октября – середину (а иногда и конец) ноября. В это время солнце щадящее, а море теплое.

Празднование фестивалей

Аланья

В рамках ежегодный фестиваля туризма и искусств проходит множество культурных и развлекательных мероприятий. Во время международного джазового фестиваля проходит ежегодно в середине сентября возле Красной башни на набережной. Организаторами фестиваля являются Муниципалитет Аланьи, частные и туристские организации. Посетители могут гулять вечером у моря под звуки джаза. И всё это бесплатно. В международном фестивале оперы и балета участвуют международные исполнители оперы и балета.

Развлечения Аланьи не ограничиваются этими фестивалями. Ежегодно здесь проходит еще множество других интересных мероприятий, которые вы можете сами посетить, если приедете в Турцию.

Анталия

Город заживает по-новому во время религиозных празднований. «Цветочный фестиваль» проходит в то время, когда все вокруг зацветает – в мае. Крупный «Фестиваль оперы и балета» проходит в июне недалеко от Анталии в амфитеатре Аспендос. «Сладкий» месяц август – время проведения «Медового фестиваля». А ярчайшее событие, являющее собой окончание священного Рамазана, приходится на сентябрь-октябрь. Также в сентябре проходит 18-дневный «Анталийский фестиваль», который посвящен культуре и развитию города.

Что выбрать

Если свести выбор к уровню цен на отели, жилье и транспорт то Аланья в этом плане будет выглядеть более привлекательно, чем Анталия. К тому же в ней есть десятки километров красивейших песчаных пляжей. Но она уступает Анталии по насыщенности ночной жизни и шопингу, а еще туда придется добираться с пересадками.

 

Новые статьи:

Кестель пляжи

Пляж Кейкубат

Остров Джунда

Купить Квартиру В Аланьи От Застройщика [каталог]

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере