Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Турецкая свадьба: обычаи и традиции

Турция – прекрасная страна с необычными традициями и историей. Большая часть населения – мусульмане, однако европейская культура также преобладает и уже несколько лет занимает устойчивую позицию.

Сочетание двух культур делает турецкую свадьбу особенной, роскошной и неповторимой, как для молодоженов, так и для гостей. Торжество действительно поражает своим богатством: на свадьбу не принято жалеть денег, многие дарят золото и делают свадьбу для огромного количества людей.

Турецкая свадьба: традиции и современные тренды

Традиции и обычаи турецких свадеб

Турецкая свадьба - обряды, традиции и обычаи, помолвка

Многие народы придерживаются традиций и устоев своих предков, особенно, если дело касается большого торжества. Свадебное мероприятие – одно из самых главных событий не только в жизни молодых людей, но и в жизни целого семейства. Именно поэтому здесь соблюдают, в первую очередь, традиции, а уже потом традиционное застолье и гулянье.

Из чего состоят традиции турецкой свадьбы:

  1. Возлюбленные сами договариваются о браке, или в присутствии родителей. Однако до сих пор можно увидеть похищение невесты женихом средь бела дня. Законом подобные выходки давно запрещены, но кража невесты является одной из традиций.
    2. Четверг, в большинстве случаев, назначают днём свадьбы, тоже по традиции.
    3. Родители невесты в день свадьбы должны принести всё её приданое. Родители жениха дарят невесте золотые украшения (кольца, браслеты или ожерелье). На торжестве принято дарить дорогие подарки, которыми могут стать ключи от новой квартиры, машины или золото. Однако обустроить жилище молодые должны самостоятельно, на свое усмотрение.
    4. Свадебное платье для девушки должен выбирать жених. При этом он обязательно должен соблюдать традиции народа невесты: для мусульманки – закрытое платье, для христианки – пышное и скромное.
    5. Турецкие свадьбы отмечают весело, и заглянуть на гулянье может абсолютно любой человек.
    6. На торжестве основным атрибутом являются деньги и драгоценности. Ими даже украшают молодоженов, чтобы в дальнейшем их сопровождало благоприятное финансовое состояние.
    7. Для невесты также существует определенная традиция под названием «ночь хны». Подруги девушки и женская половина семейства собираются дома, раскрашивают руки невесты хной, в знак её отстранения от отчего дома. После этого, гости садятся за стол и отмечают до самого утра.
    8. Одной из главных традиций свадьбы является танец, исполненный женихом и невестой. При этом в музыке должны звучать национальные инструменты.

Турецкие свадебные традиции могут показаться необычными, однако этот народ придерживается обычаев своей страны.
Чем-то свадьбы в Турции напоминают цыганские торжества – такие же веселые, шумные и роскошные.

Сочетание роскоши и сдержанности в турецких свадебных традициях

Турецкая свадьба. Традиции | Свадьба | Яндекс Дзен

Платье невесты действительно выглядит роскошно, потому что оно выполняется из дорогих тканей и материалов. На свадебные наряды молодожены не жалеют никаких денег. Помимо всего этого, свадебное платье достаточно сдержанное: всё тело и плечи закрыты.

Платье чаще всего изготавливается из золотых нитей, украшается камнями и драгоценностями. На фото турецкие платья выглядят великолепно, потому что переливаются на свету.

Также в качестве традиции девушки должны надеть на голову платок, который будет подходить под цвет всему наряду.

Как подготовиться к свадьбе с коренным турком

В Узбекистане хотят ввести уголовное наказание за мусульманские свадьбы без  регистрации. - События дня

Влюбленной в турка нужно заранее подготовиться к свадьбе и узнать про все их традиции и обычаи. Стоит тщательно всё организовать к торжеству, чтобы серьёзно воспринимать традиции будущего мужа.

Важно понимать возможность сочетания турецких традиций и современного европейского стиля.

Свадьба в турецком стиле

Турецкая свадьба: традиции и современные тренды

При подготовке свадьбы в турецком стиле нужно учитывать все традиции и правильное убранство, также немаловажное значение имеет декор и украшения.

Что обязательно нужно подготовить к свадьбе в Турции:

  • Декор. Для подготовки цветовой гаммы свадьбы необходимо поинтересоваться у жениха о традициях его народа, узнать, что приемлемо для украшений, а что нет. Лучше всего решать вопросы декора вместе, учитывая традиционный стиль свадьбы.
    • Путешествие. Обычно свадебное путешествие проводится по всей Турции, где жених с невестой осматривают страну и вместе составляют планы на будущее.
    • Платье. Платье невеста может выбрать любое, если она не принадлежит к этой религии, однако лучше всего выбирать сдержанное и закрытое, посоветовавшись с женихом. Также лучше надеть на голову платок, выказывая уважение турецким традициям.
    • Празднование торжества. На свадьбе невеста должна быть открытой, весёлой и общительной, при этом уметь показать себя и оставаться скромной. Русской девушке не стоит удивляться, если родители жениха бросят в пару монетами или наденут ожерелье из денег – это тоже своеобразная часть традиций.
Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере