Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Проблемы переезда на ПМЖ в Турцию

Переезд в Турцию — отличное решение для тех, кто хочет спокойной жизни у моря. Страна, в которой смешались традиции Европы и Азии, где комфортный для большинства климат и дружелюбные люди, привлекает многих. Многие говорят о положительных и отрицательных сторонах переезда на ПМЖ, самом процессе, однако некоторые забывают обратить внимание на довольно внушительный список проблем, с которыми можно столкнуться. Рассмотрим их подробнее.

Финансовый вопрос

Вообще, переезд — процесс, на который уходит очень много денег. Это связано с большим количеством юридических процедур, а также обеспечением себе комфортных условий для проживания. На первом этапе размер вложений будет большим. Иммигрантам стоит подготовиться к обеспечению финансовой подушки безопасности заранее, чтобы не попасть в ситуацию безденежья и не собирать где-нибудь на билет домой. 

Чаще всего иностранцы, приезжая в Турцию, арендуют жилье. Однако, купить недвижимость в Турции тоже будет неплохим вариантом: это можно рассматривать как инвестицию в будущее, потому что в настоящее время рынок недвижимости Турции переживает подъем. 

Стоимость аренды в курортном городе — около 350-400 евро в месяц (без учета коммунальных услуг). Поэтому необходимо рассчитывать свои силы.

Заметим, что прожиточный минимум для скромного жилья в Турции — около 300 евро. Прибавьте к этому арендную плату, и Вы получите примерную стоимость жизни в месяц (на первое время).

Поиск работы

Эта проблема связана с первой. При переезде в Турцию стоит учесть, что иностранцев на высокооплачиваемую работу берут неохотно и даже если вам удастся купить недвижимость в Турции, то до получения гражданства пройдет какое-то время, и если и берут иностранцев на работу, то только с хорошим знанием турецкого языка. Так как наиболее популярным направлением для переезда остаются курортные города (Анталья, Аланья, Бодрум и др.), то эта проблема приобретает еще больший размах: в этих местах в сферу услуг иностранцев даже со знанием турецкого возьмут не всегда.

Данный вопрос необходимо решать еще на этапе подготовки к переезду. Желательно найти работодателя, договориться с ним о будущем трудоустройстве. Конечно, оформление займет определенное время, однако Вам будет обеспечена легальная постоянная, а главное высокооплачиваемая работа. Самая главная проблема будет закрыта.

Стоит помнить, что в Турецкой Республике нет никаких программ поощрения иностранных работников, а турецким нанимателям невыгодно заниматься Вашим трудоустройством. Вы должны обладать по-настоящему уникальными качествами и компетенциями, которые могут заинтересовать работодателя. 

Расходы на оформление ВНЖ

Что касается получения вида на жительство, то здесь всё опять же упирается в финансы. Вам предстоит пройти через большое количество юридических процедур, которые будут включать в себя различные налоги и сборы, страховки, оплату нотариальной конторы. 

В настоящее время появилось еще одно требование к кандидатам: нужно положить в турецкий банк 39.000 лир на человека (примерно 2.500 евро). Если Вы гражданин Украины, то этого делать не нужно. 

Разобравшись с основными финансовыми вопросами, перейдем к тому, что рекомендуется сделать при переезде на ПМЖ в Турцию во избежание разрушения Ваших ожиданий относительно этой страны.

Побудьте в Турции некоторое время

Многие люди, планируя переезд на ПМЖ, не задумываются всерьез над тем, что им предстоит жить в этом государстве, возможно, всю оставшуюся жизнь или большую ее часть. Не стоит сразу покупать там квартиру и переезжать: перед этим рекомендуем посетить Турцию и пожить там хотя бы месяц или два. 

Это нужно для того, чтобы Вы осознали, действительно ли Вам нужно переезжать. Известны случаи, когда человек думал о стране одно, но, переехав, обнаружил абсолютно другое, то, что не соответствовало его ожиданиям.

Да, в Турции отлично относятся к иностранным гражданам, многие владеют английским и русским языком. С людьми всё понятно, однако текущая экономическая ситуация оставляет желать лучшего: с началом пандемии коронавируса в 2020 году экономическая активность падает, а вместе с ней снижается и инвестиционная привлекательность этой страны. Поэтому подумайте, действительно ли Вы хотите жизни в государстве, в котором комфортный климат, но стагнирующая экономика.

Изучите местные традиции

Это рекомендуется сделать перед переездом на ПМЖ. Считается, что Турция — наиболее мягкая страна мусульманского мира. Однако это не совсем так: турецкие граждане очень чтят свои национальные традиции и любят, когда к ним относятся с уважением. Будьте готовы к тому, что при переезде Вы будете жить по турецким законам, как с моральной, так и с юридической точки зрения. 

Тщательно подготовьте пакет документов

Абсолютно на всех документах для переезда рекомендуем проставить апостиль — штамп о подлинности и законности документа. Только так Вы избежите проблем на границе и в дальнейшем, например, при трудоустройстве. Разведенным родителям, которые переезжают в Турцию с детьми, необходимо оформить два разрешения — на выезд ребенка за рубеж, а также на получение им ВНЖ в Турции (они также подлежат апостилированию).

Будьте готовы к трудностям первого года

Многие думают, что деньги решают всё. Это не так: если даже у Вас будет высокий уровень дохода при переезде и Вы получите высокооплачиваемую работу в Турции, это не является гарантией того, что получится избежать одиночества, информационного и языкового вакуума. Если турецкий изучался перед переездом, то это будет плюсом, но стоит учитывать, что каждый человек при переезде сталкивается со стрессом, ведь это абсолютно новая для него среда.

Заключение 

Переезжая в Турцию на ПМЖ, не забывайте о том, что нужно позаботиться о своем финансовом благополучии, юридических моментах, а также ознакомиться с национальными традициями и особенностями. Только в этом случае Ваша дальнейшая жизнь сложится прекрасно и будет лишена рассмотренных сегодня неприятных моментов. Спасибо за внимание!

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере