Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Право наследования в Турции

В настоящее время Турецкая Республика является одной из самых инвестиционно привлекательных стран. Экономика страны бурно развивается, продолжается процесс активной цифровизации. Вариантов для инвестиций достаточно много, например, можно купить недвижимость в Турции. Эта стратегия занимает особое место, ведь существуют государственные программы, по которым иностранец может получить турецкое гражданство после покупки.

В сегодняшней статье поговорим о наследственном праве для иностранцев в Турции. Некоторые люди не придают этой теме значения, так как считают, что все процедуры достаточно просты. Это не совсем так: есть некоторые тонкости. Давайте разбираться!

Может ли иностранец вступить в наследство?

Ответ — да. Иностранец после смерти родственника, независимо от того, являлся ли родственник гражданином Турции или же лицом, владеющим имуществом в этой стране, имеет полное право на вступление в наследство. В этом вопросе стоит выделить несколько важных моментов:

  1. Первоочередное право наследования имеют дети, и супруга/супруг. Затем идут родители, братья и сестры, дедушки и бабушки, дяди и тети.
  2. Если у человека нет родственников какой-либо из очередей, то имущество распределяется по следующим группам родственников. 
  3. Если человек не оставил после себя завещания и у него нет потомков, то по истечению 12 лет всё имущество переходит в собственность государства.
  4. Всё недвижимое имущество и операции с ним подчиняются законам Турции.

Наследникам недвижимости необходимо после вынесения судом постановления о вступлении в наследство обратиться в Кадастровое управление, затем заплатить налог. Недвижимость будет зарегистрирована на наследника в течение двух дней.

 Наследование по завещанию

В случае передачи  имущества по завещанию в силу вступает следующее правило: если у завещателя есть дети, жена, муж, родители, то передача всего имущества одному человеку невозможна. Эти лица получают обязательные доли наследства: дети — половина от основной доли имущества, родители — 25%, оставшийся в живых муж (жена) — 25% от основной доли.

Порядок составления завещания регулируется турецким законодательством. На момент составления завещатель должен быть полностью дееспособным. В противном случае завещание не будет иметь юридической силы. 

Наследниками могут быть субъекты как частного, так и публичного права. Распоряжаться имуществом, а, значит, и завещать его может только физическое лицо. Допускается вступление в наследство и зачатых при жизни наследодателя.

В Турции существует три типа завещаний:

  1. Официальное. Оно составляется у турецкого нотариуса в нотариальной конторе. Этот тип является самым распространенным.
  2. Письменное, которое завещатель подписывает своей рукой. Обязательно должна быть проставлена дата.
  3. Устное. Такое завещание имеет силу в случае чрезвычайных ситуаций. Завещателю необходимо озвучить свою волю при двух свидетелях. Они обязаны без искажений записать ее.  

Составить завещание в Турции может любой человек, достигший возраста 15 лет.

Процедура наследования в Турции

Если рассматривать сам процесс, то здесь необходимо выполнить следующее:

  1. Для вступления в наследство сделайте на родине справку о всех наследниках, заверьте ее нотариально и поставьте апостиль.
  2. В случае нескольких наследников им всем необходимо прибыть в Турцию. Можно оформить доверенность на представление интересов кого-либо из вступающих в наследство.
  3. Отказ от доли наследства необходимо оформить у нотариуса и проставить апостиль. Его можно написать в течение 3 месяцев со дня получения извещения о смерти наследодателя.
  4. Вступление в наследство происходит через полгода после смерти собственника имущества.
  5. Наследник может подать виндикационный судебный иск в том случае, если его не устраивает распределение долей наследства. Как правило, такие иски очень редко заканчиваются удачно для наследника.

Важно! Учтите, что расходы на адвоката, переводчика, нотариуса оплачивает вступивший в наследство. На данный момент общие затраты на все процедуры оцениваются приблизительно в 2000 евро.

Ограничения по вступлению в наследство

Претендующим на долю имущества могут отказать по ряду причин. Все они регулируются Гражданским Кодексом Турецкой Республики. Итак, Вам могут отказать, если:

  1. Совершено преступление против наследников или же наследодателя. 
  2. Заинтересованное в получении доли имущества лицо препятствовало составлению завещания.
  3. Вы являетесь родителем, которого лишили родительских прав.
  4. Брак не является действительным.
  5. Если наследником не выполнены обязательства по Семейному Кодексу.

Конечно, всё это должно быть доказано и подтверждено соответствующими судебными решениями.

Налог на наследство

Ставка налога на наследство в Турции не является фиксированной и изменяется в пределах от 1 до 10 процентов от кадастровой стоимости недвижимости. К факторам влияния на размер данного налога относят:

  • географическое положение объекта недвижимости;
  • стоимость имущества (чем она выше — тем больше размер налога).

Вы должны помнить, что налог необходимо будет выплачивать на протяжении трех лет в мае и ноябре каждого года, то есть всего нужно сделать 6 платежей.

Ставки налога в зависимости от стоимости недвижимости распределены следующим образом:

  1. 1% — стоимость до 160.000 турецких лир (TRY).
  2. 3% — от 160.000 до 510.000 TRY.
  3. 5% — от 510.000 до 1.280.000 TRY.
  4. 7% — от 1.280.000 до 2.780.000 TRY.
  5. 10% — более 2.780.000 TRY.

Если смотреть на опыт других стран, то введение такой системы является рациональным шагом.

Заключение

Право наследования для иностранцев — вопрос, к которому нужно подходить ответственно. Да, права для граждан других государств практически те же, что и для граждан Турции. Это относится и к тем, кто хочет купить недвижимость в Турции. Для успешного вступления в наследство иностранцам необходимо учитывать описанные выше юридические тонкости. Спасибо за внимание!

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере