Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Право наследования в Турции: разбор, важные особенности и положения

Здравствуйте, дорогие друзья. Ко мне часто обращаются с вопросами, прямо или косвенно касающимися права наследования в Турции. Попробуем рассмотреть наиболее частые в материале ниже.

Имеют ли право получать наследство иностранцы в Турции?

Родственники умершего человека, владевшего имуществом на территории Турции, имеют полное право вступить в наследственные права. При этом не имеет значения, был ли умерший гражданином Турции или просто владел имуществом на территории этого государства.

Наследниками первой очереди в Турции законодательно признаны:

  1. Супруги и кровные родственники.
  2. Если на имущество претендуют и супруги и дети, то 25% достается супругам, оставшиеся 75% — детям.
  3. Если наследников первой очереди нет, то имущество отходит родителям. Если нет и родителей, то наследство делится между другими родственниками. Приоритетность в соответствии со степенью родства.

Как вступить в наследство?

Для того чтобы заявить о правах наследника, необходимо на территории государства, гражданином которого является наследник и являлся умерший родственник, получить справку о составе наследников.

Данный документ должен быть отмечен апостилем и заверен нотариально. Если наследников несколько, то для вступления в права каждому из них потребуется явиться на территорию Турции.

Если наследник хочет отказаться от своей доли, то отказ оформляется нотариально, соответствующий документ также отмечается апостилем.

Может ли иностранец оформить завещание в Турции?

Да, закон гарантирует такое право каждому человеку, владеющему имуществом на территории Турции. Составить завещание можно у турецкого нотариуса или на Родине. Во втором случае документ обязательно должен быть отмечен апостилем.

По прошествии какого времени можно вступить в наследство?

Вне зависимости от того, идет ли речь о вступлении в наследство или о завещании, имущество переходит в собственность нового владельца при участии судебных органов спустя 6 месяцев после смерти прежнего владельца.

Сколько стоит вступление в наследство?

Расходы на нотариуса, адвоката и прочие траты, сопутствующие вступлению в наследство составят примерно 2000 Евро.

Кому переходит имущество, если наследники не объявились?

Для того чтобы заявить о себе и вступить в законные права, у наследников есть 12 лет со дня кончины родственника. Если по прошествии указанного срока наследники не заявили о себе в установленном законом порядке, то имущество переходит в собственность государства.

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере