Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Коммунальные платежи в Турции

Купить недвижимость в Турции может практически любой иностранец. Юридические барьеры при этом минимальны. Однако вместе с покупкой автоматически возникает и дополнительная статья расходов — коммунальные платежи. Сегодня мы разберем, каков их размер по каждому из пунктов, каким образом необходимо уплачивать этот вид платежей. Итак, начнем!

Из чего состоят коммунальные платежи?

В оплату ЖКХ в Турции входят:

  1. Платежи по счетчикам.
  2. Телефон, Интернет, телевидение.
  3. Айдат.
  4. Страховой полис.

Разберем каждый компонент отдельно. С первым вопросов не возникнет: как правило, это обычные платежи за газ, воду, электроэнергию, отопление. Второй пункт также привычен для нас. 

Третье понятие — айдат — подразумевает плату за содержание жилого комплекса. Он формируется исходя из размеров платежей всех проживающих в комплексе. Средства, собранные таким образом, идут на поддержание чистоты во дворах, обслуживание таких элементов жилищной инфраструктуры, как лифты, камеры видеонаблюдения и т.п. 

Если говорить о страховке, то в Турции все собственники жилья обязаны оформить полис от землетрясений, который носит название DASK. Это позволяет за относительно небольшую сумму обеспечить владельцам выплату компенсации в случае чрезвычайной ситуации. 

Теперь рассмотрим каждую статью расходов подробнее, а затем сравним размер коммунальных платежей в месяц с европейскими странами.

Электроэнергия

В Турции действует четырехфазная тарифная сетка на электричество: утро, день, вечер и ночь. Счетчики настроены на автоматическое переключение этих периодов.

От фазы, во время которой потребляется энергия, зависит и стоимость за 1 кВт⋅ч. Тариф на электроэнергию зависит и от потребления: если оно составило менее 150 кВт⋅ч, то тариф будет равен примерно 0,11 евро за 1 кВт⋅ч. Если же Вы потребили более 150 кВт⋅ч за месяц, то придется заплатить 0,18 евро за 1 кВт⋅ч. В среднем же тариф составляет около 0,15 евро за 1 кВт⋅ч.

Водоснабжение

В случае с водой тоже действуют лимиты потребления. За 1 кубометр в Турции Вы отдадите в среднем от 7 до 10 лир (0,39-0,55 евро). К счету за воду добавляется три вида налогов:

  1. НДС.
  2. Налог на водоотведение.
  3. Налог на твердые отходы.

Таким образом, если прибавить к стоимости воды все эти налоги, то выйдет приличная сумма. Вода — одна из самых весомых статей расходов на коммунальные платежи в Турции. Люди стараются экономить всеми доступными способами даже не от бедности, а от того, что в этой стране очень развита культура экономии ресурсов и рационального их использования. 

Газ

Подключенный газ — редкое явление для Турции. Более распространены газовые баллоны, стоимость которых — от 15 до 30 евро. Такие баллоны — более выгодный вариант потребления газа. 

Отопление

Можно сказать, что системы центрального отопления в Турции нет. Очень мало домов подключены таким образом. Жители Турции устанавливают отдельные отопительные котлы, которые работают от электричества или на жидком топливе. Можно встретить и знакомые нам буржуйки. 

В целом, для побережья проблема отопления не актуальна: достаточно обогревателя. Это обусловлено климатическими особенностями: зима в данной местности достаточно мягкая. Такой способ является более безопасным и экологичным. 

Телефон, телевидение, Интернет

В Турции очень популярны пакетные решения (комбинации Интернет+телевидение, Интернет+телефон и прочие). Это выгодно. Договоры заключаются примерно на 2 года. Всего за эту статью расходов Вы отдадите примерно 30 евро в месяц. Самое разумное решение — ознакомиться с предложениями различных провайдеров данных услуг, а затем найти для себя выгодный вариант.

Страховка DASK

Как уже было сказано, эта страховка обязательна к оформлению для каждого собственника жилья. Стоимость составляет до 150 евро в год. При покупке квартиры на переоформление страхового полиса нужно потратить от 100 до 200 евро. 

Айдат

Здесь существует следующая зависимость: чем больше удобств, тем выше плата за айдат. Размер выплат определяется на собрании жильцов комплекса или отдельного дома. В среднем плата за айдат может составлять от 10 до 100 евро в месяц. Благодаря этому налогу, состояние инфраструктуры каждого жилого комплекса находится в хорошем состоянии. Такая система позволяет жильцам видеть, на что идут деньги, уплачиваемые каждый месяц.

Что будет за неуплату по счетчикам?

С этим в Турции крайне строго. Если просрочка будет более 15 дней, то свет и воду отключают. За переподключение нужно будет заплатить сбор. Эта процедура может занять много времени. Оплачивайте счета своевременно! 

Как оплатить?

Оплату по счетам можно произвести наличным или безналичным путем (принимают и карты системы Мир). Онлайн-оплату можно совершить через мобильное приложение банка или на сайтах организаций-поставщиков электроэнергии и воды. 

Показания по счетчикам снимаются автоматически. Это касается как электроэнергии, так и водоснабжения. Если в России показания записывает и отправляет сам человек, то в Турции всё это происходит в автоматическом режиме. Ежемесячно каждому владельцу жилья приходит квитанция, где указана сумма к оплате, тариф и нормы потребления. 

Общий размер коммуналки за месяц

Таким образом, в среднем по Турции размер коммунальных платежей составляет около 100 евро. В странах Западной Европы эта статья расходов выше. Стоит отметить, что Турция уже долгое время находится в фазе экономического кризиса, который вызван пандемией коронавируса и скачками цен на ресурсы. В начале 2022 года было принято решение о повышении тарифов на электроэнергию. Оно составило около 150%. Но всё равно тариф за свет остается на приемлемом уровне при сравнении со странами Европейского Союза. 

Заключение

Перед тем как купить недвижимость в Турции, необходимо знать о том, что коммунальные платежи — важная статья расходов для каждого собственника жилья. В этом вопросе необходимо четко усвоить, каким образом и в какие сроки необходимо производить оплату. Только в этом случае у Вас не будет никаких проблем с законом, а жизнь останется комфортной. Спасибо за внимание!

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере