Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Как выучить турецкий язык самостоятельно

Как выучить турецкий язык самостоятельно - проверено опытом

Возможно ли жить в чужой стране, не зная языка? Теоретически можно, но крайне неудобно. Поэтому планируя переезд в Турцию на ПМЖ, или задумываясь о том, чтобы купить квартиру в Турции, мы задаемся вопросом, а как выучить язык и можно ли это сделать самостоятельно, не ходя на курсы и не тратя деньги на репетиров?

На самом деле, можно. И причем сделать это совсем не сложно. И мы с вами поделимся - как.

Турецкий язык - сплошная математика

Когда начинаешь учить турецкий, кажется, что понять как там у них все происходит, как образуются слова и предложения, просто невозможно. На самом деле, турецкая грамматика - это сплошная математика, причем с примерами для второклашек.

Представьте себе - есть корень слова, будь то существительное или глагол, и на него уже нанизываются окончания, которые обозначают падежи, времена, принадлежность и так далее.

Давайте рассмотрим на примере. Возьмем слово Alanyadayız, что переводится, как мы находимся в Аланьи. К корню Alanya крепятся аффиксы da - что переводится как в, и iz - аффикс принадлежности со значением "мы". Все очень просто!

Так что, как видите, начиная учить турецкий, понадобится запоминать не только слова, но и окончания, ведь именно они передают главный смыл.

Главный помощник - сериалы

И не говорите, что у вас нет времени на глупости. Один из самых практичных способов выучить турецкий язык - смотреть детские мультики и сериалы. Мультфильмы - это "учебники" для начинающих, ведь там используются в основном простые предложения, понятные детям. Сериалы - это уже "пособие" для продолжающих, когда есть определенная база и возможность понимать.

Лучше всего смотреть сериалы с русскими субтитрами, ведь поначалу речь актеров будет казаться непонятной. Разделить сплошной поток речи на слова не так-то просто. Нужно, чтобы слух привык к интонациям и произношению. Субтитры помогут понять смысл. Когда привыкнет ухо, можно начинать смотреть сериалы без субтитров.

Еще один отличный вариант - слушать и разбирать песни. А потом напевать их себе, слушая в плеере. Так можно выучить много новых слов и устойчивых выражений.

Лайфхак - клейте стикеры

Как известно, чтобы выучить язык нужно запоминать слова. Но как это сделать, если сложные турецкие выражения никак не хотят задерживаться в памяти?

На помощь могут прийти разноцветные стикеры, которыми можно обклеить буквально всю квартиру.

Достаточно поставить себе цель - выучить 10, 15 или 20 слов в день. Дальше эти слова написать на бумажках и расклеить их на видных местах. Причем стикеры с названиями предметов интерьера, одежды и так далее можно лепить прямо по назначению.

Бесплатные сервисы для изучения турецкого языка

Конечно, по одним сериалам и песням язык выучить невозможно.  Ведь также необходимо ознакомиться и с грамматическими правилами.  Поэтому сейчас мы перейдем к самому интересному - бесплатным сервисам для изучения турецкого языка.

Один из самых популярных сайтов de-fa.ru, где представлено больше 50 уроков для разных уровней. Как утверждают разработчики сайта, программа онлайн уроков построена на основе программы известной языковой школы Tomer.

Второй очень известный лингвистический сайт, где можно найти уроки по турецкому - lingust.ru.  Как написано на главной странице сайта: "Изучение иностранных языков с нуля". И действительно, вся программа здесь начинается с алфавита, и заканчивается сложными грамматическими правилами.

На популярном видео сервисе youtube тоже можно найти множество видео с онлайн уроками, но они больше подходят для начинающих, сложными грамматическими правилами блоггеры обычно "не загружают". Но такие уроки - отличная возможность не только читать, но и слушать основные правила турецкого языка.

Соцсети - быть или не быть

Чтобы выучить язык, надо на нем общаться. Хорошо, если есть возможность разговаривать с носителями языка. Например, если у вас есть недвижимость в Турции, то для вас это не проблема. Приезжай в свой домик у моря, гуляй по набережной, магазинам и общайся с местными жителями. А что если нет?

И тут интернет снова в помощь. Можно общаться с турками в социальных сетях. Но здесь надо быть очень и очень осторожным. И сразу четко обрисовывать цель общения, ведь, как говорится, на просторах интернета народ гуляет всякий и не всегда с лучшими намерениями. Но найти себе хорошего собеседника по переписке все-таки можно. Тем более, что в социальных сетях даже есть группы, посвященные изучению турецкого языка.

Как показывает опыт, выучить турецкий язык самостоятельно можно. Чтобы хотя бы общаться на бытовом уровне.  Но если вы все же хотите знать язык в совершенстве, тогда лучше отправиться в языковую школу или найти хорошего репетитора.

 

Новые статьи:

Незабываемый отдых в Аланье: 7 мероприятий, которые нужно обязательно реализовать

Лучшие пляжи Аланьи

Как Купить Квартиру В Аланьи [каталог]

Джип сафари из Аланьи. Горные красоты, острые ощущения и местный колорит

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере