Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Переезд в Турцию на ПМЖ: с какими расходами предстоит столкнуться?

Рассматривая усредненные цены, попробуем сосчитать, какие расходы влечет за собой переезд в Турцию и какова суммарная стоимость реализации такой задумки.

Жильё

Идеальным решением была бы покупка собственной недвижимости. Если покупка сейчас невозможна, то стоит рассмотреть аренду. Отличным решением для комфортного проживания всей семьей станет трехкомнатная квартира, в Турции такие называют 2+1. Если необходимо экономить, то подойдет и 1+1, но назвать этот вариант комфортным можно с трудом. Бюджет аренды составит от 2500 лир в зависимости от выбранного варианта. Кроме того, 100% от этой суммы составит стоимость услуг риэлтора и еще 100% — залог, так называемый залог, его вернут при покидании жилья.

Потребуется переоформление счетчиков на воду и электроэнергию, потребуется еще 250-350 лир. Итого, на жилье уйдет 7.500 -7.850 лир в первый же месяц, и по 2.500 аренда и примерно 200 лир айдат в течении каждого месяца.

Получить вид на жительство

Для того чтобы получить ВНЖ в Турции из расчета на 3 человек (двое родителей и ребенок) потребуется предоставить такие документы:

  1. Обязательная медицинская страховка для всех членов семьи.
  2. Нотариально заверенная копия договора аренды жилья.
  3. Перевод и нотариальное заверение необходимых документов.
  4. Государственные сборы и пошлины.

Суммарная стоимость этих трат составит примерно 2500 лир при условии, что ВНЖ выдается на 1 год.

Мобильная связь

Телефон, с которым вы пересекли турецкую границу, будет активен в течении максимум 6 месяцев. По прошествии указанного срока потребуется заплатить налог на регистрацию телефона (примерно 2000 лир) или приобрести новый гаджет. Перед тем, как купить жилье в Турции заложите эту статью расходов в бюджет.

Образовательные учреждения для детей

В зависимости от возраста ребенка, это может быть детский сад или школа. Если сад государственный, то стоимость его посещения в течении месяца составит 400 лир (полдня), для частного дошкольного учреждения цена посещения составит 1500 лир (полный день).

Получать образование в государственной школе ребенок сможет совершенно бесплатно. Если необходим транспорт для поездок от дома до школы и обратно, к общей сумме добавляем еще 300 лир в месяц. Если вы планируете арендовать квартиру в Турции для проживания с детьми, территориальное расположение ближайших садов и школ следует узнать заранее.

Ориентировочная стоимость жизни в Турции

Ежемесячные затраты на жизнь в Турции составят примерно 500 долларов для двух взрослых человек. В эту сумму включены продукты питания и транспорт, посещение заведений общественного питания, коммунальные услуги, траты на детей, одежду и обувь, спорт и отдых.

Дополнительные расходы

Их перечень включает:

  1. Мобильная связь из расчета на 3 человек — 150 лир.
  2. Общественный транспорт — 150 лир.
  3. Чай, кофе, сладости в кафе 3 раза  в неделю – 350 лир.
  4. Продление ВНЖ, страховка — 100 лир.

В сумме — 700 лир.

Значительная экономия при проживании в Турции достигается за счет теплого климата. При разумном выборе жилья вам не потребуется отопление, а это — вполне ощутимая экономия на энергоносителях. Благодаря теплому климату на территории этого государства, необходимости в приобретении теплых вещей нет, а это еще одна возможность сэкономить.

Для того чтобы снять или купить жилье в Турции выгодно и безопасно, обратитесь в компанию MaxHomeInvest. Мы найдем вариант за разумные деньги и в кратчайшие сроки, который будет соответствовать вашим требованиям в полной мере. Мы поможем провести сделку быстро и безопасно. Остались вопросы? Хотите купить апартаменты в Турции без хлопот и лишних трат? Свяжитесь с нами и получите бесплатную консультацию от наших сотрудников прямо сейчас.

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере