Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Несколько советов для тех, кто направляется в Турцию

Если насладиться теплом в летнее время вы не успели, а полноценного отпуска не было — не стоит отчаиваться, поездка в Турцию спасет положение и позволит восполнить запас положительных эмоций. О чем нужно помнить, отправляясь в эту страну?

Место сдачи тестов

Продолжающаяся пандемия вносит свои коррективы. По возвращении на Родину, вам придется сдать тест, подтверждающий отсутствие коронавируса. За отсутствие теста грозит штраф, размером до 40 тысяч рублей. Бесплатный тест в Москве можно сдать по месту жительства, но поскольку желающих много, записаться нужно заблаговременно. Платный тест можно сдать в любом из аэропортов.

Средства защиты

Разумеется, речь о маске. В самолетах турецких авиалиний бортпроводники очень строго следят за тем, чтобы маска не просто находилась на лице, но и не спускалась с носа на протяжении всего полета. Настраивайтесь на то, что соблюдать это правило придется неукоснительно. В аэропорту по прибытии в Турцию следует четко соблюдать дистанцию и соблюдать все противоковидные меры.

Имейте при себе простую ручку

Вам предстоит заполнить 2 анкеты в Турции и еще одну по возвращении в Россию. Просить для этого ручку у людей, находящихся рядом, как минимум неудобно, да и иметь с собой собственные канцелярские принадлежности не составит труда. Главное, не забыть об этом в начале путешествия.

Помните о дезинфекции багажа

Разумеется, проводить ее самостоятельно вам не придется. Обязательная дезинфекция багажа —  требование турецких властей к отелям, которые принимают гостей в текущем сезоне. Если чемодан тканевый, то риск проникновения жидкости внутрь и ее контакта с багажом достаточно велик. Чтобы избежать сложностей, просто оберните вещи пленкой.

Не стоит брать с собой санитайзеры

Это не запрещено, но не имеет особого смысла. Действуя в соответствии с требованиями программы Safe Tourism, выбранный отель обеспечит вас такими средствами на весь срок пребывания в полном объеме, поэтому практической необходимости брать с собой лишний и заведомо бесполезный багаж попросту нет, потому что всё необходимое для реализации противоэпидемических мер вам предоставят не только в отеле, но и за его пределами.

Наименование блюд на турецком или английском

В большинстве случаев языковой барьер при отдыхе в Турции ощущается именно при заказе еды. Стоит знать наименования любимых блюд как минимум на английском, а в идеале — на турецком языке, такой подход значительно упростит ваш отдых.

Детские клубы закрыты

Если ранее у туристов была возможность передать детей под опеку опытных аниматоров в детский клуб при отеле и организовывать свой досуг, то сейчас детские клубы закрыты и это нужно учитывать. Планируйте свободное время так, чтобы детям тоже было комфортно.  Детские дискотеки закрыты, а любые мероприятия с участием аниматоров проходят при строгом соблюдении дистанции. К счастью, обилие и разнообразие семейных развлечений по-прежнему велико и выбрать вариант, который будет по душе всем, не составит никакого труда.

Каковы риски заразиться COVID, находясь на отдыхе в Турции

Озвученные противоэпидемические меры на территории Турции соблюдаются с максимальной строгостью. Попасть в любое из общественных мест, не надев маску, нереально. Санитайзеры для обработки рук расположены не только в отеле, но и в любом из общественных мест, не исключая автобусы и пляжи. Тщательной обработке подлежит не только багаж по прибытии в отель, но и белье и поверхности в номере. Тем туристам, которые не привыкли соблюдать защитные меры настолько строго, первое время может быть некомфортно, но тревожиться точно не о чем: ответственное отношение к защитным мерам — надежная гарантия безопасности для вас. И если шансы заразиться есть, то они точно не выше аналогичных рисков в России.

Персонал хороших отелей дорожит гостями, оберегая их спокойствие и комфорт и здоровье, поэтому тревожиться точно не о чем.

Важный момент, на который стоит обратить внимание: выбирая отель, рассматривайте заведения только из списка работающих в соответствии с требованиями программы Safe Tourism. Соблюдение требований этой программы является надежной гарантией того, что все противоковидные меры принимаются в полном объеме, а риски заболеть минимальны. Разумеется, в контексте этой ситуации многие аспекты вашей личной безопасности пребывают в ваших руках. В любом случае вылет в

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере