Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Как вести себя в Турции, чтобы не быть неправильно понятым

Как вести себя в Турции, чтобы не быть неправильно понятым

Когда мы приезжаем на отдых к морю, хочется расслабиться, полностью погрузиться в курортную атмосферу и ни о чем не думать. Но порой, следуя своим желаниям, мы можем оказаться неправильно понятыми или даже своим поведением оскорбить местных жителей. В чем же дело? Давайте разберемся - что неприемлемо на отдыхе в Турции.

Начнем с того, что любимая нами Солнечная Республика - страна хоть и светская, но мусульманская. Поэтому здесь также существует определенный дресс-код.  

В купальниках не ходить!

В Турции уже давно привыкли к огромному наплыву туристов каждый год. И все мы приезжаем в Анталию, Аланью, Кемер или другие города, чтобы насладиться отдыхом у моря.

Вот тут то многие и забывают, что пляжная одежда актуальна исключительно на пляже. Турция это не Майами или Ямайка, где чем откровеннее наряд, тем лучше.

Аланья - это город, где люди живут, работают, воспитывают детей. И часть населения - верующие, посещающие мечеть граждане.

Только представьте, насколько неприятно наблюдать покрытым женщинам этакого иностранца в трусах где-нибудь в магазине Мигрос или на рынке. Почему они должны испытывать смущение и неловкость, находясь в собственной стране.

Кстати, это касается девушек в бикини. Разве приятно, когда вы идете по улице, а вас провожают голодным взглядом. И чаще всего навязчивые продавцы лавочек пристают именно к тем, кто одет не самым скромным образом.

Впрочем, полураздетые туристы в центре города вызывают неодобрение не только у турецких жителей, но и у нас русскоязычных аланийцев. Ведь мы тоже вынуждены наблюдать подобную картину, выходя с работы, забирая детей из садика.

Согласитесь, вам ведь тоже не было приятно, если бы по центру вашего города гуляли мужчины в плавках и девушки в бикини.

Пейте алкоголь в отеле или в специальных заведениях

Турция - страна мусульманская. А как вы знаете, верующие мусульмане не пьют алкоголь. Поэтому прогуливаться по городу с бутылочкой пива (или чего покрепче) в руках - как минимум - моветон.

Кстати, распитие спиртных напитков в общественных местах в Турции запрещено законом. Впрочем, такие же правила действуют и в Европе, и нас это даже не удивляет. В летний сезон наши соотечественники в центре Аланьи с бутылочкой хмельного - явление не редкое.

Но такие прогулки могут закончиться не только выслушиванием неодобрительного мнения, но и штрафом.

Так что лучше пить напитки с градусом либо на территории отеля, либо в одном из многочисленных баров, тем более, что в кафе алкоголь не намного дороже, чем в супермаркетах и небольших магазинчиках.

Без пряников не заигрывают...

Еще одна ошибка наших соотечественников на отдыхе в Турции - слишком дружелюбное поведение.

Нет, никто не говорит, что нужно облачиться в "покер фейс" и никому не улыбаться. Но девушкам, если они обращаются с какими-то вопросами к жителям мужского пола, стоит проявлять как можно меньше эмоций, ибо они могут быть восприняты как заигрывание, что само по себе не приведет ни к чему хорошему.

Со стороны мужчин излишнее "панибратство" тоже выглядит некрасиво. В ответ в глаза вам могут улыбаться, но когда вы уйдете,  неодобрительно покачать головой. Так что дружелюбные похлопывания по плечу лучше оставить для родственников или близких друзей.

Не кричите, вы не в лесу

Если вы когда-нибудь ездили в общественном транспорте в Турции, то наверняка замечали, что местные жители стараются разговаривать приглушенным тоном, в автобусах и долмушах (так в Турции называют маршрутки)кричать и выразительно жестикулировать не принято. И это при том, что турки сами по себе очень эмоциональны.

Если мы видим шумную компанию - это наверняка иностранцы.

Почему же следует вести себя скромнее.

Во-первых, из уважения.  В автобусах и долмушах люди также ездят на работу и с работы. А значит, наверняка они могут чувствовать себя неважно и мечтать о минутке спокойствия и отдыха.

Во-вторых, шумная компания может стать причиной того, что кто-то проедет свою остановку или отель.

Дело в том, что в курортных городах водители автобусов и долмушей обычно громко выкрикивают название самых востребованных остановок или отелей, чтобы туристы, не ориентирующиеся на местности не уехали не туда.

Соответственно, в какой-то момент водитель просто может не перекричать развеселую компанию, и пассажиры отправятся дальше колесить по побережью.

Согласитесь, правила несложные, но соблюдая их, мы как минимум не будем нарушать покой местных жителей в Турции, но и к нам соответственно будут относиться с уважением. Поскольку хорошее отношение всегда вызывает желание ответить взаимностью.

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере