Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Как понять реальную площадь жилья в Турции перед покупкой?

Часто случается так, что реальная площадь жилья отличается от озвученной и разница достаточно существенна, чтобы заметить это визуально. Такое положение дел связано с тем, что недвижимость в Турции оценивается по площади нетто и брутто. Оба типа площади указываются в искане и в плане недвижимости. Как купить апартаменты в Турции быстро и безопасно?

Площадь нетто и брутто

Нетто - это полезная жилая площадь недвижимости, те квадратные метры, которые допустимо называть реальной площадью.

Брутто - это площадь объекта, в которую включены стены, часть прилегающей территории, балкон и лестничная клетка. Измеряется такая площадь по внешним стенам объекта. Специфика общения на турецком рынке недвижимости такова, что 9 из 10 специалистов, отвечая на вопрос о площади, озвучат именно брутто и если вас интересует реальная жилая площадь, то уточнять ее нужно индивидуально.

Как узнать приближенную реальную площадь жилья

Данный метод не даст точности до 1 метра, но вполне конкретное понимание обеспечит. От площади брутто следует отнять 20%. Полученная цифра и будет примерно равна площади нетто и даст вам довольно точное понимание о жилой площади.

Перед тем как купить квартиру в Турции, необходимо знать конкретную цифру с точностью до 1 метра, потребуется заглянуть в искан. Обратите внимание, что такое решение реализуемо только для объектов, возведение которых завершено и которые сданы в эксплуатацию.

Для чего необходимо разделение площади

Разделять площадь жилья на нетто и брутто принято по 3 причинам:

  1. В в турецких квартирах, ввиду особенностей климата, терраса – одна их самых востребованных зон отдыха. Там принимают гостей, общаются, наслаждаются видами природы и свежими вечерами.
  2. После покупки жилья в Турции помимо собственности в свое полное распоряжение Вы получаете территорию общественного пользования в ухоженном прекрасном состоянии.
  3. В Турецкой Республике не существует таких органов управления, как ЖЭКи, а значит вся площадь строения и земля под ним должны кому-то принадлежать. Единственное справедливое решение в данном случае – разделить их между владельцами объектов недвижимости.

Как узнать реальную площадь жилья на вторичном рынке

Отправляясь на объект, возьмите с собой лазерную рулетку. Пользоваться таким прибором предельно легко, никаких специальных навыков, усилий или времени не требуется, а результаты получатся достаточно точными, поэтому перед тем как купить жильё в Турции, будьте готовы провести точные измерения.

Какие факторы влияют на стоимость жилья в Турции

Как уже было заявлено выше, площадь влияет на цену недвижимости в Турции не в первую очередь и расчет, исходя из стоимости 1 квадратного метра итоговую стоимость жилья рассчитывают крайне редко. Более существенное влияние на ценник оказывают такие факторы:

  1. Стоимость земельного участка, на котором возведена недвижимость. Как правило, чем ближе к морю - тем дороже.
  2. Год возведения.
  3. Качество строительных и отделочных работ.
  4. Площадь и планировка.
  5. Этаж. Для жилья в многоквартирном доме в Турции действует правило - "чем выше - тем дороже", что,с  учетом морских и горных пейзажей, вполне обоснованно.
  6. Географическая ориентированность. Квартира, ориентированная окнами на юг, всегда будет стоить дороже недвижимости, ориентированной на север. Во-первых, в Аланьи не менее 300 солнечных дней в году и жильё, ориентированное на юг, не нуждается в отоплении. Во-вторых, в таком жилье не бывает сырости по вполне конкретным физическим причинам.
  7. Вид из окна. Здесь всё просто: чем живописнее - тем дороже.
  8. Наличие и площадь балкона.

Рассрочка или ипотека

Кроме возможности оплатить всю сумму на момент заключения сделки или оформить ипотеку, в Турции можно воспользоваться рассрочкой. Главными преимуществами такой формы расчета для покупателя являются:

  1. Сравнительная простота оформления. По сути, не нужно ничего кроме паспорта и первоначального взноса.
  2. Нет дополнительных расходов на перевод документов. Подтверждать платежеспособность и собирать пакет документов также не нужно.
  3. Процент отказов минимален, их практически нет.
  4. График платежей можно согласовать для погашения рассрочки с максимальным комфортом.

Как правило, рассрочка является беспроцентной, но если комиссия и будет, то процент будет намного меньше, чем в случае с классической ипотекой.

Единственный существенный недостаток этого способа покупки недвижимости состоит в том, что рассрочка подойдет только для жилья на стадии возведения, то есть, только для первичного рынка и исключений это правило не знает.

Как купить жильё быстро и безопасно

Чтобы подобрать наилучший вариант по доступной цене, совершить сделку в кратчайшие сроки и без рисков, обратитесь в нашу компанию. Мы окажем полный комплекс профессиональных услуг не только по поиску объекта недвижимости в соответствии с вашими предпочтениями, но и на всех этапах сделки от начала и до конца, вне зависимости от того, идет ли речь об аренде на любой срок или о приобретении собственного жилья. Остались вопросы? Свяжитесь с нами и получите консультацию прямо сейчас.

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере