Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Что нужно учесть, готовясь к переезду в Турцию?

Чтобы смена места жительства и переезд в Турцию прошли с максимальным комфортом и без проблем, важно учитывать несколько факторов. Наиболее значимые из них мы подробно рассмотрим ниже.

Финансовая подушка

Проанализируйте предстоящие траты, исходя не из минимальной, а из максимальной суммы для их покрытия. Рассчитывать нужно хотя бы на полгода, поскольку 1-2 месяца в новой стране пролетят незаметно. Не нужно спешить. Если у вас нет пассивного дохода, а сумма, которая есть в вашем распоряжении на данный момент кажется недостаточной, то надеяться на авось и торопиться тоже не стоит.


Если вы не уверены в том, что сможете найти постоянную работу на новом месте, то стоит рассмотреть удаленное трудоустройство, что также станет оптимальным решением проблемы финансового обеспечения. Кроме того, стоит рассмотреть и туристические специальности, ведь Аланья — курортный город и работа для иностранца, даже без знания, обязательно найдется. Существенный минус такого подхода состоит в сезонности туристических специальностей, поэтому задуматься о чем-то более постоянном всё же придется.


Еще один вариант работы, связанный с туристической сферой, — трудоустройство в специализированные магазины, где всегда требуются русскоязычные сотрудники. Например, магазины мебели, текстиля, кожи. Заработанных средств за сезон вам вполне хватит на зимнее время.

Изучаем язык заранее

Разумеется, решение о переезде на ПМЖ в другую страну принимается и реализуется не за один день, а значит, будем время на изучение языка и приобретение хотя бы базовых навыков в этом направлении. Удаленные или личные занятия с репетитором обеспечат хотя бы базовые навыки, которые вы легко разовьете в процессе практического применения.

Знание языка значительно расширит ваши возможности и перспективы и в вопросах трудоустройства и коммуникаций, но новом месте поэтому если решение о переезде на ПМЖ в Турцию уже принято, то не откладывайте занятия с репетитором в долгий ящик.

Аренда жилья или его покупка

Здесь всё достаточно просто, хотя и неоднозначно. Если вы не располагаете деньгами для покупки жилья и пока не готовы взвалить на себя ипотеку или рассрочку, то аренда жилья остается единственным оптимальным решением. Однако, собственное жильё обеспечивает массу значимых преимуществ, в том числе — получение ВНЖ.

Разумеется, не все располагают нужной суммой для сиюминутной покупки жилья, но ипотека или рассрочка могут стать приемлемым решением и подумать в этом направлении тоже стоит.

Обратите внимание, что арендовать или покупать жильё лучше при посредничестве надежных компаний. Не зная специфики рынка, можно не только потерять деньги или совершить заведомо невыгодную сделку, но и столкнуться с серьезными проблемами. Если вам нужна профессиональная помощь в вопросах недвижимости, обратитесь за помощью к нам.

Культура и традиции

Знание местного менталитета, праздников, культуры и традиций безусловно поможет вам не только быстро адаптироваться на новом месте, но и просто чувствовать себя комфортно. Поинтересуйтесь, в какое время года проходят посты, какие праздники особенно важны для местных жителей и почему.

Не стоит перевозить все вещи сразу

Гораздо разумнее, практичнее и дешевле будет взять с собой только реально необходимые вещи на первое время. Суть этой рекомендации состоит в том, что транспортировка вещей в международном масштабе неизбежно выльется в значительные траты. Настолько значительные, что некоторые вещи проще купить на новом месте, чем везти с собой. Постарайтесь правильно расставить приоритеты и понять, что вам и вашей семье действительно необходимо, а без чего получится обойтись, что следует везти с собой, а что выгоднее приобрести на новом месте.

Подготовьте необходимые документы

Настоятельно рекомендуем не сортировать имеющиеся документы, а брать с собой всё, что есть. Тяжело предсказать, которая из бумаг потребуется в ближайшем или просто в обозримом будущем. Кроме загран. паспортов настоятельно рекомендуем иметь при себе:
Свидетельства о рождении детей.
Свидетельство о браке.
Школьные аттестаты и дипломы.

Обратите пристальное внимание на тот факт, что любые документы буду действительны за рубежом только при наличии Апостиля. Если у вас есть дети школьного возраста и вы планируете устраивать их в образовательное учреждение, позаботьтесь о документах из старой школы. Они обязательно будут нужны, так как подаются в Министерство образования Турции для того, чтобы определить ребенка в следующий класс.
Если вы состоите в разводе и переезжаете с ребенком, то наличие письменного согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя является обязательным условием.

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере