Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Сфера ответственности риэлтора перед клиентом

Начиная сотрудничество, риэлтор и его клиент несут взаимную ответственность за то, как проходит сделка и каким будет ее результат. За что отвечает риелтор? Разбираемся вместе.

Поиск и демонстрация объектов

В начале сотрудничества клиент подробно рассказывает о том, какая недвижимость ему интересна: стоимость аренды или покупки, площадь, количество комнат, город и район, цена, прочие условия. Принимаясь за работу, риелтор обязуется искать именно такое жилье и демонстрировать клиенту найденные варианты.

Изучение и проверка документов

Именно риэлтор проверяет все документы, на основании которых проводится сделка и несет прямую ответственность за их подлинность (достоверность). Как правило, именно риэлтор выступает гарантом юридической "чистоты" (законности) сделки.

Правильное юридическое оформление

Эта часть сделки тоже является сферой ответственности риелтора. Риелтор контролирует правильность юридической передачи прав собственности от продавца к покупателю и предоставляет документы, гарантирующие юридическую "чистоту" сделки.

Информация и аналитика

Риелтор обязан предоставить потенциальному покупателю достоверные результаты аналитики ценообразования, а также информацию об изменениях в сферах законодательства, касающихся сделок с недвижимостью. Риелтор не несет ответственности за возможные изменения в законодательстве, которые могут наступить после заключения сделки. Это вполне логично, поскольку никакого влияния на этот аспект рынка недвижимости риелтор не имеет и иметь не может.

Организационные вопросы

Все организационные хлопоты, сбор документов, для получения которых у него есть полномочия — обязанности риелтора. Сопровождением сделки в кадастровом агентстве также занимается риелтор.

Проблемные объекты

Риелтор обязан открыто информировать клиента о наличии тех или иных проблем на объекте при условии, что сам знает о них. В этот список включены и потенциальные проблемы, то есть те, которые могут возникнуть в обозримом будущем.

Косвенные обязанности

Выше были описаны прямые функциональные обязанности риелтора. При желании и если это необходимо клиенту, риэлтор может взять на себя некоторые дополнительные обязательства. Таковыми могут являться:

  1. Открытие банковских счетов.
  2. Помощь в оформлении вида на жительство.
  3. Перевод документов и организация трансферов.
  4. Организация экскурсий.
  5. Организация уборки объекта.
  6. Организация ремонтных работ.
  7. Заказ воды.
  8. Помощь в поиске работы для взрослых и устройство в детский сад или школу для детей.

Дополнительные услуги обычно направлены на быструю и комфортную адаптацию человека на новом месте жительства. Вне зависимости от того, идет ли речь о покупке или аренде жилья, профессиональный риэлтор всегда несет ответственность за результаты своей работы.

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере