Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Какие налоги на недвижимость в Турции действуют в 2023 году?

Выгодное отличие Турции от большинства других государств состоит в том, что налоги, касающиеся недвижимости, здесь сравнительно небольшие. Кроме того, ставка плавающая и меняется в зависимости от нескольких объективных факторов. При этом размер налога не меняется исходя из того, являетесь ли вы гражданином Турции или подданным другого государства.

Типы налогообложения

В Турции есть 2 вида налогов на жилье. Первый тип — единовременный налог. Его оплачивают на момент приобретения жилья. Размер налога — 4% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Разница между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости важна, поскольку первая всегда меньше второй и в данном случае на этой особенности турецкого рынка недвижимости покупатель может сэкономить ощутимую сумму.

Кроме единоразового, есть и регулярный (ежегодный) налог. За основу при расчете суммы выплаты также принимается кадастровая стоимость. Для жилой недвижимости налоговая ставка составляет 0,1-0,2%. Конкретная ставка определяется масштабами населенного пункта. В небольших городах и поселках речь будет идти о 0.1%, в крупных населенных пунктах 0.2%.

Налоги на элитную недвижимость

Налоговая ставка возрастает, если недвижимость считается элитной по местной ценовой классификации то есть стоимость ее больше 5,25 миллионов турецких лир. В данном случае оценка также выполняется исходя из заявленной кадастровой стоимости. Если стоимость жилья не превышает 7,87 млн лир, то размер ежегодного налога составит 0.3% от кадастровой стоимости. При цене объекта от 7,87 до 10, 5 млн лир налог составит 0.6% от заявленной стоимости. При цене от 10. 5 миллионов лир налог составит 22.500 лир и плюс 1% от той суммы, которая превышает налоговый порог в 5,25 млн лир.

Что такое ДАСК?

Dogal Afet Sigortalari Kurumu или, сокращенно, DASK — это не налог на недвижимость, но также обязательный платеж. По сути, это страхование недвижимости от стихийных бедствий. Данный вид страхования является обязательным вне зависимости от того, идет ли речь о коммерческой или жилой недвижимости, является ли ее владелец гражданином Турции или иностранцем.

На стоимость страховки существенное влияние оказывают несколько факторов:

  1. Сейсмологические риски. Вся страна четко разделена на участки, вероятность землетрясения на территории каждого из которых оценивается по разному. Например, в Аланьи такие риски минимальны и стоимость страховки низкая. Стамбул с этой позиции оценивается как менее благоприятный регион и покупка DASK там обойдется дороже.
  2. Важную роль в формировании стоимости DASK играет и площадь недвижимости. Стоимость растет вместе с общей площадью и это вполне логично.
  3. Третий фактор — конструкция здания и его возраст.

Кто и при каких обстоятельствах имеет право на льготы от государства?

Льготами в области налогообложения недвижимости могут пользоваться только граждане Турции. Если вы уже получили гражданство, то для пользования льготами нужно относиться к одной из следующих категорий:

  1. Отдельные группы пенсионеров.
  2. Безработные.
  3. Многодетные семьи.

Льгота может быть частичной или на 100% избавлять вас от налога, этот вопрос решается в индивидуальном порядке.

Какие налоги предстоит оплатить продавцу недвижимости?

Продажа жилья также предполагает уплату налогов. Как и в случае с налогом при покупке, не имеет значения являетесь ли вы гражданином Турции или другого государства, размер налога остается одинаковым для всех. 

Платить этот налог не придется при условии, что вы владеете объектом недвижимости 5 или более лет. Если срок владения до продажи менее 5 лет, то налог будет взиматься не со всей суммы сделки, а только с прибыли от продажи. То есть, если вы купили жилье за 100 000 Евро, а продаете за 120 менее, чем через 5 лет, то налогообложению подвергается только сумма в 20 000 Евро.

Чем больше прибыль от сделки, тем больше налог. Закон предусматривает возможность вычесть из чистой прибыли стоимость ремонта, если за время владения недвижимостью вы его проводили. Учтите этот момент и обязательно сохраняйте чеки о покупке строительных материалов и об услугах специалистов.

Порядок оплаты налогов

Оплатить налог можно одним платежем или в 2 этапа: в ноябре и в мае. Допускать просрочку платежа не в интересах налогоплательщика, поскольку за нарушением графика платежей последует начисление пени в размере 1.6% от суммы платежа за каждый месяц задержки. Оплатить налог можно лично или дистанционно.  Для оплаты лично нужно явиться в муниципалитет, где для вас рассчитают сумму платежа и предоставят реквизиты для оплаты.

Чтобы провести оплату дистанционно, необходимо посетить сайт электронной муниципальной информационной системы, пройти регистрацию, указав собственный налоговый номер и провести оплату.

 

Планируете покупку недвижимости в Турции? Обратитесь в нашу компанию! Мы поможем подобрать вариант, который будет полностью соответствовать вашим требованиям и бюджету. Кроме того, мы поможем провести сделку быстро и безопасно, с учетом специфики турецкого законодательства и рынка недвижимости.

 

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере