Избранное Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и наш специалист сразу Вам перезвонит
Ваше имя
Ваш номер с кодом страны
или напишите нам в мессенджер

Турка — залог успеха в приготовлении кофе по-турецки

Термин «джезва» имеет арабские корни, а туркой этот кофейник называют потому, что его используют для приготовления кофе по-турецки.
С виду это небольшой металлический сосуд с открытым верхом и зауженным горлышком, сбоку которого крепится длинная ручка. Традиционным материалом для ее производства является кованая медь, но возможно также использование другого сырья: латуни, мельхиора, керамики, алюминия или даже серебра.
Внутренняя поверхность джезвы сегодня покрывается слоем пищевого алюминия, так как непосредственный контакт меди с водой или кофе вредит здоровью человека.

Джезва и турка – отличия и разница посуды для заваривания кофе

Туркой называют маленькую емкость пирамидальной формы (дно сосуда должно в несколько раз превышать его горлышко в диаметре) с удлиненным держателем и толстым донышком, предназначенную для заваривания турецкого кофе.

В самом названии сосуда – «турка» или «джезва» - скрыт намек на его женское начало. Единство противоположностей - мужской сущности кофе и женской души турки - обеспечивают баланс процесса приготовления этого бодрящего напитка.

Необходимо всегда следить за чистотой кофейника, ведь безукоризненно вымытая джезва - залог необычайно вкусного и ароматного кофе. Чтобы добиться такого эффекта, старайтесь не пользоваться ею для приготовления каких-либо других напитков.

Для ежедневного пользования стоит купить медную турку, поскольку она довольно прочная и простая в эксплуатации. Тем более, равномерно нагревающаяся медь позволяет растянуть удовольствие от приготовления кофе, от чего он становиться еще вкуснее.

Турка медная (10х20х11 см) - купить по лучшей цене в Александрии от  компании Сам процесс приготовления напитка бодрости довольно незамысловат. В металлическую коробку с открытым верхом насыпают немного песка, смешанного с галькой или солью, а затем на протяжении пары часов его нагревают до максимальной температуры. Джезву помещают в эту своеобразную печку, где раскаленный песок облекает и равномерно прогревает ее стенки.

Относительно недавно популярность завоевала и керамическая турка, для изготовления которой используют глину особой обработки, позволяющую добиться менее рыхлой структуры материала. Такое свойство глины предотвращает смешение разных ароматов, что дает возможность готовить в этой турке различные виды кофе.

Купить керамическую турку для варки кофе 250 мл.

Толстые стенки и дно керамического сосуда положительно сказываются на вкусовых качествах готового напитка, поскольку процесс его приготовления не заканчивается после момента снятия турки с огня.
Тепло, накопленное в толстом слое глины, продолжает медленно заваривать кофе, не позволяя эфирным маслам вмиг улетучиться. Не менее важной является способность керамики пропускать воздух, что позволяет насытить напиток кислородом и сделать его вкус еще более выразительным. Керамика очень проста в использовании и не требует особого ухода.

Как пользоваться керамической туркой: можно ли ставить на газовую плиту

Единственным ее недостатком считается недолговечность, поскольку при нагревании она становится еще более хрупкой. Но эти незначительные недостатки компенсирует вкус отменно приготовленного кофе!

Если вы желаете сварить у себя дома традиционный турецкий кофе, при этом еще и насладиться ручным процессом его приготовления, обязательно используйте джезву. Ведь только следование классическому рецепту заваривания этого живительного напитка, предполагающему использование турки, поможет раскрыть всю изысканность вкуса вашего кофе.

Задайте свой вопрос агенту
Анна Унал
Анна Унал
Генеральный директор & Владелец компании
+905352638463
Отправьте сообщение в любом месенджере